Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Samedi 05 Juillet 2014 à 14h
SAMEDI 5 JUILLET à 14 Heures
OBJETS D'ART - PENDULES - STATUAIRE - CERAMIQUES -
TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - ARGENTERIE - BIJOUX - MOBILIER
Expositions : Vendredi 4 juillet de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h
Samedi 5 juillet de 10 h à 11 h 30
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 2
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 3
3 - Paire de bougeoirs d'époque XVIII's en métal réargenté, à pans coupés
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 4
4 - Paire de bougeoirs de style Louis XVI en bronze, cannelures à asperges, moulures feuillagées. Haut. : 26 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 5
5 - Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI, à cannelures. Haut : 27 cm (anciennement argenté)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 6
6 - Paire de bougeoirs en métal argenté à décor de frises de cannelures, ép. XIX's. Haut : 27 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 7
7 - Paire de bougeoirs en bronze argenté à décor feuillagé, base polylobée, ép. XIX's
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 8
8 - Paire de bougeoirs de toilette en bronze doré d'époque début XIX', binet sur trois pieds griffes sur colonne. Haut. : 13 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
9 - Paire de petits bougeoirs de toilette en bronze de style Louis XVI à décor de feuilles d'acanthes et feuilles d'eau. Haut. : 9,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 10
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 11
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 12
12 - Paire de candélabres tripodes d'époque Napoléon III en bronze, pieds jarrets à griffes, à quatre lumières. Haut : 50 cm
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 13
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 14
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 15
15 - Paire d'appliques à trois lumières d'époque Louis XVI en bronze doré à décor de guirlandes et surmontées d'urne flammée. Haut : 52 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 16
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 17
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 18
18 - Paire de chenets en bronze de style Louis XVI à décor d'urnes flammées et guirlandes. Haut. : 26 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 19
19 - Pare-étincelles à quatre feuilles en laiton à frises d'amours, prises feuillagées en bronze, style Louis XVI
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 20
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 21
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 22
22 - Miroir de table en bois noirci de forme chantournée, ép. XVIII's (manque au tain de la glace). Haut : 53 cm - Larg : 42 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 23
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 24
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 25
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 26
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 100 €
Lot 27
27 - Paire de petites coupes en bronze deux tons à décor feuillagé, socle en marbre noir à rangs de perles, époque Louis-Philippe. Haut : 23 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 28
28 - Encrier en cristal sur base vide-poche en marbre (rapporté)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 29
29 - Cave à liqueur Napoléon III en bois noirci à filets de laiton, intérieur avec quatre flacons gravés et treize verres (manques )
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 30
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 30,1
30 bis - Grande coupe-jardinière ovale d'époque Napoléon III en métal argenté à décor rocaille, intérieur en métal argenté. Long : 50 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 31
31 - Petite verrière ovale en métal argenté à bord crenelé, ép. XIX's (bosse). Long : 23,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 32
32 - Miniature ronde en fixé-sous-verre à décor d'un paysage animé, ép. XIX's. Diam : 10 cm, cadre carré en bois noirci
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 33
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 34
34 - Ecole vénitienne du XIX's : Saint-Paul. Tableau en mosaique de verre, 29 x 13
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 35
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
37 - Petite assiette en étain à décor de cavaliers dans des médaillons, ép. XIX's. Diam : 19 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 38
38 - Mortier en bronze à décor de fleurs de lys et profils féminins, avec pilon, ép. XVII's. Haut. : 10 cm - Diam. : 15 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 39
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 40
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 41
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 42
42 - Maquette de canon en bronze sur affût et roues à rayons en fonte. Haut : 22 cm - Long : 52 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 43
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 850 €
Lot 44
44 - Maquette de voilier trois-mats en bois peint. Haut : 42 cm - Long : 53 cm, sur socle
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 45
45 - Maquette de voilier de plaisance à un mat en bois peint, sous voile. Haut : 1,09 m - Long : 0,80 m (manque le socle)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 46
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 47
47 - Baromètre d'époque Restauration en placage de palissandre à filets marquetés. Haut : 90 cm (manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 48
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 49
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 50
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 51
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 52
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 53
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 54
54 - Petit cartel d'applique de style rocaille en bronze, cadran à cartouches émaillés. Haut : 48 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 55
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 56
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 57
57 - Pendule à carillon de forme architecturée en placage d'acajou marqueté de filets et rubans, fabrication de Wurtemberg, vers 1900. Haut : 42 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 58
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 59
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 60
60 - Bécasse et Perdrix : Paire de trophées de chasse en régule patiné, ép. XIX's. Haut : 53 et 50 cm (manque les supports et accidents)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 61
61 - BARYS Fils : Poule faisanne. Bronze signé. Haut : 25 cm - Long : 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 62
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 63
63 - DROUOT Edouard (1859-1945) : Esclave combattant un tigre. Bronze à deux patines, signé, cachet. Haut : 24 cm, socle marbre vert
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 64
64 - FAVRE Maurice (1875-1915) : Amour maternel. Bronze patiné, signé. Haut : 31 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 65
65 - GANTCHEFF Ghanu (XX's) : Mouette sur une vague. Bronze patiné, signé. Haut : 35 cm - Long : 80 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 66
66 - MARDINI G. E. : Oiseau en vol au dessus des vagues. Bronze patiné signé, sur socle marbre noir. Haut : 34 cm - Long : 51 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 67
67 - MOREAU Mathurin (1822-1912) : Jeune femme à la cruche. Bronze patiné, signé, fonte Colin à Paris. Haut. : 61 cm, sur socle marbre noir
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 67,1
67 bis - STELLA Etienne-Alexandre (XIX's-XX's) : Méphisto. Bronze patiné, signé. Haut : 27 cm, socle marbre
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 68
68 - TRODOUX Henri-Emile (XIX's) : Faisan chinois. Bronze patiné, signé, sur socle marbre. Long : 28 cm - Haut. totale : 21 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 69
69 - D'après Emmanuel VILLANIS : Chatelaine. Buste en régule patiné, signé. Haut : 43 cm (usures à la patine)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 70
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 71
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 72
72 - Dame de cour à mi-corps en terre cuite peinte. Travail ancien de style Renaissance (manques et réparations). Haut : 27 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 73
73 - Angelot à suspendre en chêne sculpté, ép. XVIII's (manques et fentes). Haut : 42 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 74
74 - Vierge en bois sculpté en partie polychrome. Travail d'art populaire, ép. XVIII's. Haut : 26 cm (manque les mains)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 75
75 - Pape assis et présentant un Saint Livre. Bois naturel sculpté, ép. XVIII's. Haut : 19 cm, sur socle bois
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 76
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 77
77 - Saint-Personnage préchant un livre à la main. Bois naturel sculpté, Travail d'Art Populaire. Haut : 47 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 78
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 79
79 - Saint bénissant. Ivoire sculpté, époque XVIII's. Haut : 18 cm (fentes)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 500 €
Lot 80
80 - Buffle attaquant un crocodile. Ivoire sculpté, fin ép. XIX's. Long : 13 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 81
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 82
82 - Buste de Vierge en albâtre, sur socle en pierre sculptée de feuilles lancéolées, ép. XIX's. Haut. totale : 37 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 83
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 84
84 - SAMSON : Suite de quatre bustes d'enfants sur piédouche, symbolisant les Quatre Saisons, en porcelaine polychrome, ép. fin XIX's. Haut : 22 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 85
85 - SAMSON : Petit buste de fillette sur piédouche, en porcelaine polychrome, ép. fin XIX's. Haut : 14 cm (fêlure de cuisson, petit manque)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 86
86 - VIENNE : Buste de fillette en porcelaine polychrome, ép. fin XIX's. Haut : 24 cm (plume de la coiffe recollée)
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 87
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 88
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 89
89 - Paire de consoles à suspendre en faience polychrome à décor de sirènes. Haut : 30,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 90
90 - Le Prophète Elie et les corbeaux. Groupe en faience polychrome, ép. XIX's. Haut : 26,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 91
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 92
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 93
93 - CREIL : Vues de Paris. Douze assiettes à pans coupés en faience fine, ép. début XIX' s, de séries diverses (fêlures, égrenures, usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 94
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 95
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 96
96 - GIEN : Paire de vases balustres à anses latérales en faïence à décor polychrome de branches d'arbres en fleurs, marqués. Haut : 33 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 97
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 98
98 - LES ISLETTES : Paire d'assiettes en faience à décor polychrome de deux oiseaux branchés, bords peignés, ép. XIX's
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 99
99 - LES ISLETTES : Assiette en faience à décor polychrome d'un oiseau branché, ép. XIX's
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 100
100 - LUNEVILLE : Assiette en faience à décor polychrome d'un paon à la barrière, marli souligné d'une frise de virgules, ép. XIX's
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 101
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 102
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 103
103 - MOUSTIERS de chez Ferrat : Assiette en faience à décor polychrome de fleurs, ép. XVIII's. Diam : 24,5 cm (égrenures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 104
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 105
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 106
106 - NEVERS : Assiette "au tombeau de Mirabeau" en faience à décor polychrome, ép. Révolutionnaire". Diam : 22 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 107
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 108
108 - NEVERS - MONTAGNON : Trois assiettes en faience à décor polychrome de style Révolutionnaire aux Trois Ordres, marquées. Diam : 24 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 109
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 110
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 111
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 112
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 113
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 114
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 115
115 - WEDGWOOD : Suite de trois assiettes en faience fine à émaux ombrants verts à décor de paysage fluvial, château et marine, bord festonné
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 116
116 - LONGWY : Coupe ronde en émaux polychromes et dorés à décor d'oiseaux en réserve sur fond floral, marquée. Diam : 25 cm (tachée au revers)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 117
117 - LONGWY : Cache-pot en émaux polychromes à bords crenelés. Haut : 18 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 118
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 80 €
1
2
3
4
Salle 1