Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
MOBILIER & OBJETS D'ART
Samedi 18 Mai 2019 à 14h
MOBILIER & OBJETS D'ART
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs d'époque Empire en métal réargenté, le fut en forme de colonne corinthienne. Haut : 27,5 cm (bobèches rapportées)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 2
Paire de bougeoirs d'époque Empire en bronze à décor de palmettes et feuilles rampantes. Haut : 26 cm (manque les bobèches)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 3
Paire de flambeaux à pans coupés en bronze ciselé de rinceaux, base contour, ép. XVIII's (usures et réparations). Haut. : 23 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 4
Lampe colonne en onyx, monture en bronze à décor de couronnes de laurier et chapiteau, ép. Napoléon III. Haut. totale : 83 cm.
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 5
Pied de lampe de style Louis XVI en bronze et tole patinée en forme de cassolette tripode à têtes de bélier et pieds sabots. Haut. totale : 52 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 6
Pied de lampe de style Louis XVI en bronze et métal patiné à décor de longues feuilles. Haut. (sans le système d'éclairage) : 34 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 7
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 8
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 9
Girandole de style Louis XVI à quatre lumières, à monture en bronze à rangs de perles et plaquettes en pampilles. Haut. : 53 cm (accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 10
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 11
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 12
Paire d'appliques à trois branches de style Louis XV en bronze doré à décor de fleurs. Haut. : 53 cm (manque les bobèches).
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 13
Suite de six appliques à pans coupés et à deux branches en bois sculpté à patine dorée, foncées de glace. Haut. : 48 cm (accidents et manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 14
Paire de devants de foyer en bronze de style XVIII à décor d'urnes flammées et urnes fleuries. Haut. : 31 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 15
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 16
DANEMARK : Baromètre droit en placage d'acajou à filets, travail danois du XIX's. Haut. : 94 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 17
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 20
Petit cache-pot en terre cuite émaillée rouge et or à l'imitation de laque à décor aux Chinois sur une terrasse. Haut. : 11 cm - Diam. : 15.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 21
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 22
CURIOSA : Huit plaques ou cendriers en bronze à décor en bas-relief de scènes érotiques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 111 €
Lot 23
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 520 €
Lot 24
Petit chapiteau de colonne en marbre sculpté, ép. Romaine. Haut. : 6 cm - Long. : 17 cm - Prof. : 14 cm (manque)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 270 €
Lot 25
Six crucifix ou croix pendentifs d'époque XV's à XVIII's. Haut. : 10 à 7 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 26
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 27
Plaque ovale en bronze d'époque XVIII's à décor d'Henri IV en buste de profil, avec trou de suspension. 11 x 8.7 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 28
Plaque en émail de Limoges à décor polychrome de la Crucifixion avec Saint Jean, la Vierge et Marie-Madeleine, ép. XIX's. 18 x 12.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 29
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 30
Ecole française du XIX : Portrait d'homme. Miniature ovale. 8 x 6,2 cm, dans un cadre en placage d'ivoire (fente à la miniature)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 31
Miniature ronde représentant une jeune femme à la robe noire. Diam : 6,5 cm; cadre en bois noirci (fendu), vers 1850
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 32
BILHAUT Elisabeth (XIX') : Femme à la coiffe. Miniature à l'huile ovale signée, 9 x 77
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 33
Ecole française du XIX's : Jeune mariée. Miniature 10 x 7,5
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 34
Miniature ronde représentant Vénus et Neptune, ép. fin XIX's. Diam : 7,8 cm, dans un cadre bois
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 35
Broderie polychrome et à fils d'or représentant Sainte-Barbe, Saint-Joseph et l'Enfant dans un écusson, ép. XVII's, 54 x 48 (accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
Pique-cierge en bronze patiné et doré, base tripode à motifs feuillagés et mascarons. Haut : 59 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 38
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 39
Saint-Evêque en bois sculpté, époque XVIII's. Haut : 1,05 m (quelques manques)
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 40
Saint-Evêque tenant un livre en bois sculpté, ép. XVIII's. Haut : 106 cm (fentes, rebouchages, accidents et manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 41
Vierge à l'Enfant en bois, plâtre et carton bouilli polychrome, Art populaire du XIX's. Haut : 81 cm (accidents et manques)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 42
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 43
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 44
Fenestrage en chêne sculpté et ajouré de style gothique, 66 x 16,5 m
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 45
Jambe de cheminée (?) en chêne sculpté représentant un ange monopode sur pieds griffes à feuilles d'acanthes, ép. XIX's - Haut. : 1,27 m
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 46
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 47
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 570 €
Lot 48
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 49
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 50
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 51
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 52
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 53
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 54
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 270 €
Lot 55
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 56
ANFRIE Charles (1833-1905) : La cruche cassée. Bronze doré, signé, daté sur le socle "6 juin 1907". Haut : 20 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 57
D'après BONHEUR Isidore : Lion aux agnets. Bronze patiné, signé. Haut : 21,5 cm - Long : 50 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 58
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 59
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 60
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Lot 61
Lot 62
DUBUCAND Alfred (1828-1894) : Lévrier. Bronze à patine mordorée, signé. Haut : 9 cm - Long : 12 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Adjugé : 5 700 €
Lot 64
D'après Augustin PAJOU : Buste de Madame du Barry sur piédouche. Bronze patiné. Haut : 19 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 65
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 66
REDON Henri (XX's) : Le Bat l'eau. Groupe en bronze patiné, signé, fonte à cire perdue Delgorge, justifiée 1/8. Haut : 14 cm - Long : 39 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 67
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 68
Deux vaches, l'une couchée, l'autre debout. Groupe en bronze patiné, ép. XIX's. Haut : 16 cm - Long : 24 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 69
D'après François MOREAU : "Au Port". Sujet en régule patiné, signé, sur socle en laiton patiné. Haut : 44 cm (déformation au socle)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 70
D'après PLE Henri (1853-1922) : Jeune femme au puit. Régule patiné, signé. Haut : 75 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 71
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 72
D'après Jean-Antoine HOUDON : Buste de Louise BRONGNIART sur piédouche en terre cuite. Haut : 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 73
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 74
LADREYDT Eugène (né en 1832) : Merveilleuse. Terre cuite polychrome signée. Haut : 30,5 cm (accidents, manques et réparations)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 75
Anonyme vers 1920. Baigneuse. Terre cuite. Haut : 28 cm (accidents et réparations)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 76
D'après FALCONET : Buste de jeune femme. Sujet en albâtre, sur piédouche, porte une signature. Haut : 56 cm (réparation au piédouche)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 77
Buste de jeune fille pensive en albâtre. Haut : 42 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 78
PUGI (XIX's - XX's) : Repos de la moissonneuse. Albâtre signé. Haut. totale : 47 cm (restaurations et frottements)
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 79
D'après Jean-Jacques FEUCHERE (1807 - 1852) : Satan. Plâtre d'édition signé, plaque de Pisani éditeur Paris. Haut : 32 cm (accidents et manques)
Estimation : 60 € à 70 €
Lot 80
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
ANCY LE FRANC : Assiette à bord contour en faience à décor polychrome d'une cornemuse dans un panier et ruban noué, ép. fin XVIII's. Diam : 22 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 82
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 83
AUXERRE : Assiette ronde en faience à décor polychrome d'une femme dansant, ép. fin XVIII's. Diam : 21 cm (égrenures)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 84
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 85
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 86
LA ROCHELLE - NIVERNAIS : Deux assiettes en faience à décor polychrome de corne d'abondance, ép. XIX's (égrenures)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 87
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 88
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 89
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 90
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 91
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 92
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 93
NIVERNAIS : Assiette à bord contour en faience à décor de deux vignettes en trompe l'oeil, ép. fin XVIII's. Diam : 23 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 94
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 95
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 96
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 380 €
Lot 97
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 98
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 155 €
Lot 99
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 115 €
Lot 100
ROUEN : Assiette à bord contour en faience à décor polychrome au carquois, aile à décor de rinceaux et ferronnerie, ép. XVIII's
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 101
TAUROMACHIE : Saut à la barre ou à la garrocha. Carreau en faience peinte, 29 x 29
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 102
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 310 €
Lot 103
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 2 350 €
Lot 104
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 650 €
Lot 105
SEVRES : Buste de Napoléon 1er sur piédouche en biscuit blanc. Haut : 25 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 106
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 107
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 108
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 109
BING et GRONDAHL - DANEMARK : Coucou. Sujet en porcelaine, marqué et numéroté 1770. Haut : 18 cm - Long : 22 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 110
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 111
DAHL-JENSEN - COPENHAGUE : Antilope. Sujet en porcelaine marqué et numéroté 1237. Haut : 18 cm - Long : 19 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 112
DAHL-JENSEN - COPENHAGUE : Balbuzard pêcheur et poisson. Sujet en porcelaine marqué, numéroté 1290. Haut : 15,5 cm - Long : 21 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 113
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 114
DAHL-JENSEN - COPENHAGUE : Paire de vases en porcelaine craquelée à décor floral, filets dorés marqués. Haut : 15 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 115
ROYAL COPENHAGUE : Jeune pêcheur assis sur un rocher, 1952. Sujet en porcelaine, marqué et numéroté 1659. Haut : 31,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 116
ROYAL COPENHAGUE : Grand corbeau et grenouille. Sujet en porcelaine, marqué, numéroté n°365. Haut : 17 cm - Long : 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 117
ROYAL COPENHAGUE : Vache couchée. Sujet en porcelaine, marqué et numéroté 1072. Haut : 9,5 cm - Long : 16 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 118
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 70 €
Lot 119
ROYAL COPENHAGUE : Vase en porcelaine à décor d'une orchidée, 1952, marqué, numéroté 2640/137. Haut : 32 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 120
ROYAL COPENHAGUE : Vase en porcelaine à décor d'un paysage avec chemin de campagne, marqué et numéroté 1217. Haut : 25,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
1
2
3
4