Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
MOBILIER & OBJETS D'ART
Samedi 01 Février 2020 à 14h
MOBILIER & OBJETS D'ART
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs bas en laiton gravé de motifs végétaux, ép. XVIII's. Haut : 15 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 2
Lampe de bureau à deux lumières et à prise en laiton mouluré dans le goût du XVIII's. Haut. totale : 51 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 3
Paire d'appliques à trois branches en bronze doré de style Louis XVI à décor d'urne, guirlandes, feuilles d'acanthes et ruban noué. Haut : 48 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 5
Candélabre à quatre lumières en métal argenté de style rocaille à branches tournoyantes. Haut : 37 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 6
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 7
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 630 €
Lot 8
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 9
Coffret à musique en placage de ronce, couvercle à doucine, poignée en laiton, ép. XIX's. Haut : 16 cm - Long : 24 cm - Prof : 14 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 10
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 285 €
Lot 11
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 12
Cave à liqueur d'époque Napoléon III en bois noirci à incrustations de laiton et d'écaille rouge, intérieur en cristal (manque un verre)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 13
Encrier en régule patiné surmonté d'un sphynx ailé et à large coquille rocaille, ép. Napoléon III. Haut : 17 cm - Long : 26 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 14
Surtout de table rectangulaire de forme chantournée en bronze sur quatre pieds, foncé de glace (tain abimé), ép. XIX's, 55 x 40 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 15
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 16
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 17
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 18
LE PUY en VELAY : Mortier en bronze à quatre contreforts et rosaces, avec un pilon, ép. XVII's - XVIII's. Haut : 9 cm - Diam : 14,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 19
Vierge à l'Enfant en bois doré et peint, ép. XVIII's. Haut : 56 cm (petits manques et sautes de dorures)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 350 €
Lot 20
Plaque en os sculpté en bas-relief représentant Bacchus assis à califourchon sur un tonneau, ép. XIX's, 8 x 5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 21
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 290 €
Lot 22
Buste de Bacchus jeune en marbre blanc sculpté, sur une base en porphyre, ép. XIX's. Haut : 17,5 cm (petits éclats)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 23
Ecole française début XIX's : Haut-relief en terre cuite représentant une faune et une nymphe, 45 x 26
Lot 24
Plaque en marbre rouge sculpté en bas-relief d'un enfant attaqué par une oie. 25 x 15
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 230 €
Lot 25
SUDRE Raymond (1870-1962) : Important buste du docteur Wallet. Marbre de Carrare sculpté, signé et daté 1942. Haut. : 64 cm - Long. : 62 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 26
D'après l'Antique : Le Faune dansant de Pompéi. Bronze patiné, marqué "Musée de Naples" sur le socle, ép. fin XIX's. Haut. : 34,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 27
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 28
CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) : Buste de Bacchante aux roses. Bronze patiné, signé. Haut : 61 cm
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Lot 29
CHAPU Henri (1833-1891) : Jeanne d'Arc à Domremy. Bronze patiné signé, fonte F. Barbedienne. Haut : 45 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 30
CONSTANT Maurice (1892-1970) : "Mon premier lièvre". Bronze patiné signé. Haut : 47 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 31
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 32
DUBUCAND A.E Fils (XIX's-XX's) : Le Toréador. Bronze à patine marron signé. Haut : 51 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 33
Adjugé : 4 800 €
Lot 34
D'après HOUDON : Bustes de Jean qui rit - Jean qui pleure sur piédouche en bronze deux tons. Haut : 8,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 35
MARIOTON Claudius (1844-1919) : Chanteur vénitien. Bronze à patine brune, signé, fonte Siot et porte le n°186 C. Haut : 55 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 36
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Matador. Bronze à patine marron signé et daté 1877. Haut : 53 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 37
MASSON Clovis (1838-1913) : Lionne à l'affût. Bronze patiné sur socle en marbre simulant un rocher, signé. Haut : 9,5 cm - Long : 17 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 300 €
Lot 38
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 5 200 €
Lot 39
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 40
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 41
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 42
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 43
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 44
Pendule portique d'époque Napoléon III en bois noirci et filets de laiton, balancier à compensation. Haut : 49 cm, sous globe. Haut. totale : 62 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 140 €
Lot 45
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 46
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 47
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 48
Cartel d'applique de style Rocaille vers 1900 en bronze doré à décor de rinceaux et végétaux. Haut.: 52 cm - l.: 30 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 49
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 50
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 51
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 52
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 53
Lyre en bois sculpté de forme de carapace de tortue au naturel. Haut : 72 cm (fente à la table en épicéa)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 54
Lit de coin de poupée en noyer mouluré à chevets renversés, époque Napoléon III. Long : 46 cm - Larg : 23 cm - Haut : 28 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 55
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 56
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 57
Art Populaire : Canne dite de conscrit en verre soufflé à filigranes torses, ép. XIX's. Long. : 85 cm (égrenures à la base)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 58
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 59
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 800 €
Lot 60
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 61
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 62
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 63
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 64
Miniature ronde vers 1800 représentant un homme jeune au col rouge. Diam. : 6 cm, cadre rond en bois noirci cerclé de laiton
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 230 €
Lot 65
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 66
Miniature commémorative représentant une urne sur colonne sous un saule pleureur, travail en cheveux, ép. XIX's. Diam : 60 mm, cadre en bois noirci
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 67
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 69
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 260 €
Lot 70
Christ en ivoire sculpté, ép. XVIII's. Haut. : 16 cm (manque les bras, une partie du périzonium, trois doigts du pied)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 71
DIEPPE : Buste de femme en ivoire sur piédouche et socle cylindrique en bois noirci et bagues en ivoire. Dieppe, vers 1800. Haut. totale : 17,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 72
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 350 €
Lot 73
Porte-monnaie, les plats en ivoire, l'un à décor matelassé, ép. fin XIX's, 6 x 8 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 74
Balance à plateaux miniature et deux poids en ivoire, ép. fin XIX's. Haut. : 7 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 75
Deux croix de berceau en ivoire sculpté de têtes d'angelots, ép. Napoléon III. Haut. totale avec les anneaux : 19 et 17 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 76
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 77
Manche d'ombrelle de forme torse en ivoire sculpté d'un cartouche fleuri, ép. Napoléon III. Long. : 24,5 cm, monté sur socle
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 78
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 79
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 81
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 82
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 83
Buste de LA FAYETTE en uniforme de général en biscuit sur socle cylindrique en porcelaine à filets dorés (fêles), ép. XIX's. Haut. : 26 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €
Lot 85
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 86
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 87
VILLENAUXE, d'après RANIERI Aristide : Le triomphe de Bacchus enfant, groupe en porcelaine de Villenauxe signé. Haut. : 50 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 88
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 89
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 90
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 91
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 92
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 93
Groupe en biscuit à décor d'un couple d'amours vendangeurs sur une base en colonne cannelée à guirlandes. Haut : 37 cm (accidents et répartions)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 55 €
Lot 94
Grand vase en grès porcelaineux à décor naturaliste de branches de lierres en application, travail anglais. Haut : 48 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 95
Plat rond en figuline à décor naturaliste au centre de deux serpents, bord festonné et ajouré, ép. XIX's. Diam : 27 cm (accidents et manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 96
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 340 €
Lot 97
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 98
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 99
EST : Assiette en faience à décor d'une fleur de lys couronnée entre deux rameaux noués, ép. Restauration. Diam : 24 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 100
Paire d'assiettes en faience à décor de personnages grotesques, filets bleus, ép. XIX's. Diam : 23 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 101
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 102
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 103
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 104
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 105
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 106
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 107
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 108
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 109
SAINT-CLEMENT : Deux salières doubles en faïence en forme de paysannes Janus portant des paniers faisant salerons à la taille. Haut. : 18,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 110
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 111
LONGWY : Vase ovoïde à décor en émaux polychromes de branches fleuries sur fond bleu (décor n°5685), cachet. Haut : 24 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 112
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 113
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 114
LONGWY : Coupe sur pied à pans coupés (F 3122) à décor en émaux polychromes de pivoines et chrysanthèmes (D 792). Diam : 24 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 115
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 116
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 117
Paire de coupes sur piédouche en demi-cristal à côtes taillées, ép. XIX's. Haut. : 20 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 118
Trois carafes dont une paire en cristal gravé d'une frise de rinceaux et volutes dorés. Haut. : 30 et 32 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 119
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 120
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 190 €
Lot 121
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 1 600 €
1
2
3
4