Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
BIJOUX - NUMISMATIQUE & MONTRES
Samedi 07 Mars 2020 à 14h
BIJOUX - DIAMANTS - PIERRES PRÉCIEUSES - OR & ARGENT - NUMISMATIQUE - MONTRES : 630 lots.
1
2
3
4
Lot 1
BROCHE en or jaune 750 millième ornée d'un camée coquille à décor d'une femme de profil Poids : 4,6 g.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 2
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 4
BAGUE en or jaune 18 K orné en serti clos d'un saphir et de deux diamants de part et d'autre. Poids : 12,10 g
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 5
BAGUE en or jaune 750 millième à lignes opposées serties de saphirs calibrés et de petits diamants. Poids : 2,5 g. TDD : 52
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 6
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 7
BAGUE contemporaine en or gris 750 millième sertie d'un saphir rose de forme poire. Poids : 6,6 g. TDD : 52
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 8
BROCHE feuille trembleuse en or 14 K sertie de diamants, émeraudes et rubis. Poids : 17,10 g - Haut : 8,5 cm.
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 9
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 460 €
Lot 10
PENDENTIF en or jaune 750 millième serti d'un diamant taillé en poire 0,47 cts, D., VVS. Poids : 1,4 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 310 €
Lot 11
BAGUE jonc en or jaune 750 millième ornée en serti clos d'un diamant d'environ 0,20 carats. Poids : 10,20 g. TDD : 66.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 310 €
Lot 12
BAGUE en or gris 18 K sertie d'un saphir ovale dans un entourage de diamants. Poids. : 3,50 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 13
BAGUE en or jaune 750 millième sertie d'une ligne de quatre diamants calibrant env. 0,20 ct chacun. Poids : 4,1 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 14
BAGUE en or gris 18 K sertie d'un diamant solitaire env. 0,70 ct. Poids : 3,1 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 570 €
Lot 15
Paire de PENDANTS d'oreilles en argent à motifs d'étoiles stylisées. On joint : une boucle d'oreille en argent. Poids : 5.1 g
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 16
BAGUE solitaire en or gris 750 millième surmontée d'un diamant d'environ 0.15 carats. Poids : 3.2 g. TDD : 56.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 17
BAGUE en or jaune 750 millième surmonté de trois saphirs. Poids : 3 g. TDD : 54
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 18
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 19
BRACELET en or jaune 750 millième à sept maillons ajourés à décor de motifs de fleurs. Vers 1900. Poids : 29,5 g. Longueur totale : 21 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 850 €
Lot 20
COLLIER draperie en or jaune 750 millième à mailles ajourées filigranées. Vers 1900. Poids : 14,2 g. Longueur totale : 42 cm.
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 21
BAGUE en or jaune 375 millième ornée d'une importante citrine. Poids brut : 19,2 g. Dimensions de la citrine : 2,6 x 1,7 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 22
Lot en or jaune 750 millième comprenant : un PENDENTIF cage, deux MEDAILLES pendentif. Poids : 5,10 g.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 155 €
Lot 23
COLLIER en or jaune 750 millième. Poids : 17,5 g. Longueur totale ouvert : 47 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 24
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 060 €
Lot 25
Paire de BOUTONS de manchettes à décor strié en or 750 millème. Poids : 9,80 g. LOT JUDICIAIRE : FRAIS à 14,40% TTC.
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 26
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 420 €
Lot 27
BAGUE chevalière en or jaune 585 millième ornée d'une pierre rose. Poids : 9,5 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 28
Paire de BOUTONS de manchette en or jaune 750 millième. Poids : 10,8 g.
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 320 €
Lot 29
BRACELET en or 750 millièmes à maille américaine. Poids : 40 g. Longueur : 20 cm.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 30
Paire de BOUCLES d'oreilles or deux tons 750 millième, serties de petits diamants. Poids : 3,3 g.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 31
Pièce de 20 Francs or type coq montée en BAGUE. Poids : 8,6 g.
Estimation : 160 € à 180 €
Adjugé : 280 €
Lot 32
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 33
BROCHE or jaune 18 k ornée d'un camée coquille à décor de buste de femme. Poids : 9 g. Dim : 4,4 x 4,7 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 34
CHAÎNE en or jaune 750 millième. Poids 9,3 g. Longueur totale : 63 cm.
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 35
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 36
Lot de trois BAGUES en or 750 millième et pierres. Poids : 4,1 g.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 37
GOURMETTE enfant marquée Mireille en or jaune 750 millième. Poids : 2,5 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 39
ALLIANCE en or et sertie de 18 diamants. Poids : 3,8 g. TDD : 60. LOT JUDICIAIRE : FRAIS à 14,40% TTC.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 650 €
Lot 40
Paire de PENDANTS d'oreilles en or jaune 750 millème retenant deux boutons de perles de culture, serties de huit petits diamants. Poids : 12,6 g
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 310 €
Lot 41
MEDAILLE en or jaune 750 millème à décor de l'ange d'après Raphaël. Poids : 1,6 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 56 €
Lot 42
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 43
BROCHE barrette en or 750 millième et ligne de 27 diamants. Poids : 6,8 g. LOT JUDICIAIRE : FRAIS à 14,40% TTC.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 310 €
Lot 44
BAGUE Art Déco or blanc et diamants. Poids : 4,8 g
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 45
BAGUE en platine ornée de trois diamants. Vers 1940. Poids : 3,4 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 46
BAGUE torsade en or jaune 750 millième. Poids : 3,70 g. TDD : 54
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 47
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 2 550 €
Lot 48
BAGUE solitaire en or jaune 18 K ornée d'un diamant de 0.10 ct. Poids : 2,1 g.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 49
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 5 700 €
Lot 50
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 51
BAGUE en or jaune 750 millième ornée d'un cabochon de quartz rose. Poids : 3,5 g. TDD : 48
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 270 €
Lot 52
BAGUE en or jaune 750 millième surmontée d'une importante pierre rouge. Poids : 10,60 g. TDD : 52
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 52,1
FRANCE - Une PIECE de cinq francs or 1864 montée en bague en or jaune 18 carats. Poids total : 5 g. TDD : 56
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 240 €
Lot 53
COLLIER de perles de culture, le fermoir en or jaune 750 millième. Longueur fermé : 24 cm. Longueur ouvert : 51 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 54
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 700 €
Lot 55
CHEVALIERE or jaune 18 K à deux rangées horizontales de diamants et une rangée verticale de rubis de synthèse calibré. Poids brut : 9 g.
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 260 €
Lot 56
BAGUE en or jaune 750 millième sertie d'un saphir entouré de diamants. Poids : 3,2 g. TDD : 52
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 57
BAGUE en or jaune 750 millième surmontée d'une améthyste taillée en poire et entourage de brillants. Pods : 4,3 g. TDD : 52
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 170 €
Lot 58
ALLIANCE en platine sertie de diamants. Poids : 3,2 g. TDD : 54
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 59
Adjugé : 1 200 €
Lot 60
ALLIANCE en platine sertie de diamants (accident à deux). Poids : 5,6 g.
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 400 €
Lot 61
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 900 €
Lot 62
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 63
Estimation : 1 000 € à 1 300 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 64
BAGUE or jaune 750 millième ajourée en gradin, petit diamant serti clos. Poids : 2,7 g.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 65
ALLIANCE américaine en platine et diamants. Poids : 4,5 g. TDD : 58
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 390 €
Lot 66
BRACELET or jaune 750 millième maille américaine. Poids : 7,20 g.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 67
BRACELET jonc en argent 925 millième. Poids : 23 g
Estimation : 8 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
Paire de PENDANTS d'oreilles en or 750 millième à motifs de coeurs. Poids : 3.5 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 69
BAGUE fleur en or gris 750 millième et pierres blanches. Poids : 3.4 g
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
CHEVALIERE en or jaune 750 millième, chiffrée AS. Poids : 8,7 g. TDD : 64
Estimation : 170 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 71
PENDENTIF en or jaune 750 millième à décor de fleurs. Poids : 1.1 g
Estimation : 25 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 72
BAGUE en or jaune 750 millième maille gourmette. Poids : 2,8 g. TDD : 48
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 73
BRACELET à mailles plates en or jaune 750 millième. Poids : 44.20 g.
Adjugé : 1 280 €
Lot 74
COLLIER à maille torsadée en or jaune 750 millième. Poids : 10,7 g. Longueur totale : 41 cm.
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 75
PENDENTIF de forme navette en or blanc 750 millième et perles de culture. Poids : 2.8 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 76
ALLIANCE en or jaune 750 millième. Poids : 1.5 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 77
CHAÎNE en or 750 millème. Poids : 7.6 g. Longueur : 60 cm.
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 78
BAGUE solitaire en or blanc sertie d'un diamant de 0.20 carats environ. Poids : 3,3 g. TDD : 60
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 79
BAGUE en or blanc 750 millième ornée d'une perle de culture. Poids : 3.4 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 80
Paire de BOUTONS d'oreilles en or jaune 750 millième ornés d'améthystes. Poids : 1.6 g
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
Une PIECE or John Fitzgerald Kennedy (1961-1963) montée en bague (coupée). Poids : 2.8 g.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 82
Adjugé : 1 300 €
Lot 83
BRACELET manchette à mailles ajourées filigranées en or jaune 750 millième. Poids : 39,60 g. Longueur : 20 cm.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 84
BRACELET en argent 925 millième à larges mailles. Poids : 50 g. Longueur totale : 20 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 85
Paire de CREOLES en or 750 millième. Poids : 1.5 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 86
BAGUE or jaune 750 millième nouée. Poids : 4,2 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 87
CHAÎNE en or 750 millème. Poids : 5.1 g. Longueur : 50 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 88
BAGUE en or jaune 750 millième ornée de 10 pierres centrées d'une pierre verte taille navette. Poids : 3.20 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 89
Une PIECE de 20 Deutsch Marks or Wilhem II montée en médaillon. Poids : 13,4 g
Estimation : 260 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 90
BAGUE en or jaune 750 millième surmontée d'une perle de culture entourée de brillants. Poids brut : 2.7 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 91
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 92
BAGUE en or jaune 750 millième ornée d'oxydes de zirconium. Poids 2.5 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 93
MEDAILLE Vierge Marie en or jaune 750 millième et petits diamants. Poids : 7,3 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 335 €
Lot 94
BAGUE en or jaune 750 millième. Poids : 1,5 g.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 95
BAGUE en or jaune 750 millième et huit pierres blanches. Poids : 1,80 g. TDD : 62
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 96
Deux GOURMETTES enfant marquées Françoise en or 750 millème. Poids total : 3,10 g.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 97
Lot comprenant : une CHEVALIERE et une CROIX en argent 800 milième. Poids : 16 g
Estimation : 3 € à 5 €
Adjugé : 10 €
Lot 98
BAGUE en or jaune 750 millième surmontée de pierres blanches. Poids : 2.3 g. (manque une pierre)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 85 €
Lot 99
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 100
Adjugé : 1 100 €
Lot 101
BAGUE or 750 millième surmontée d'une perle de culture. Pods : 1.4 g.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 102
BAGUE en or jaune 750 millième tressée. Poids : 3,4 g.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 95 €
Lot 103
MEDAILLE en or jaune 750 millième à décor de la Vierge Marie priant. Poids : 6.1 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 104
BAGUE en or blanc à décor d'un losange encerclé et orné d'un diamant. Poids : 2.2 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 105
BAGUE solitaire or et platine, diamant environ 0,50 ct. Poids : 3,9 g.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 106
BROCHE en or jaune 750 millième à décor de fleur stylisée et petite perle de culture centrale. Poids : 2.2 g.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 107
Une PUCE d'oreille or 750 millième. Poids : 0.3 g.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 108
CHEVALIERE en or jaune 750 millième, chiffrée YS. Poids : 5,4 g. TDD : 52
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 155 €
Lot 109
BAGUE à vagues trois ors et diamants. Poids : 4 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 110
BRACELET à quatre rangs de perles de culture, le fermoir en en or jaune 750 millième. Poids brut : 34 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 310 €
Lot 111
BAGUE solitaire en or blanc surmontée d'un diamant d'environ 0.15 carats. Poids : 1.8 g.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 112
Paire de CREOLES en or 750 millième. Poids : 2.7 g.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 113
BAGUE or 750 millième ornée petits diamants. Poids : 2.8 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 114
COLLIER de perles de culture, le fermoir en or jaune 750 millième. Poids brut : 27,9 g. Longueur totale : 44 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 115
Paire de PUCES d'oreilles en or jaune 750 millième ornées d'une perle de culture. Poids : 1 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 116
BAGUE articulée en or jaune 750 millième ornée d'un saphir en cabochon et entourage de diamants. Poids : 10,1 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 117
Lot comprenant : Trois CREOLES en or jaune 750 millième. Poids : 3,3 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 118
Demie ALLIANCE en or blanc ornée de neuf diamants. Poids : 2.1 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 119
Deux GOURMETTES en argent 925 millième portant une inscription "Gérald". Poids : 79 g
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 120
BRACELET manchette en or jaune 750 millième. Poids : 9,6 g.
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 320 €
1
2
3
4