Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Mobilier & Objets d'Art
Vendredi 04 Septembre 2020 à 14h
Mobilier & Objets d'Art
Expositions : Jeudi 3 septembre de 10h à 12 h et de 14h à 18 h et le vendredi 4 septembre de 10h à 11 h30
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs à pans coupés de style Régence en bronze richement décoré, ép. fin XIX'. Haut. : 27 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 2
Paire de bougeoirs à main à deux branches de style XVIII's en bronze, base contour. Haut : 20 cm - Larg : 21 cm - Prof : 16 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 3
Lampe de bureau à deux lumières et à prise en laiton mouluré dans le goût du XVIII's. Haut. totale : 51 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
Paire d'appliques à une branche de style Louis XVI en bronze doré ornées d'un médaillon en Wedgwood. Haut. 29 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 5
Girandole de style Louis XVI à quatre lumières, à monture en bronze à rangs de perles et plaquettes en pampilles. Haut. : 53 cm (accidents)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 6
Lampe bouillotte de style Louis XVI en bronze à trois bras de lumières abat-jour en tôle (à ressouder). Haut. totale : 68 cm (travail moderne)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
Paire de lampes à huile d'époque Napoléon III en porcelaine à décor tournant d'un paysage d'hiver au moulin, montures laiton (un globe rapporté)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 9
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en bronze doré et patiné en forme de roses dans un vase à anses, une rose faisant binet. Haut : 36 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 10
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 11
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 13
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 15
Paire de plaques en métal argenté à décor repoussé en bas-relief de natures mortes de chasse, ép. fin XIX's. Haut. : 41 et 43 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 16
Paire de cadres en métal argenté, à motifs de quartefeuilles dans des croisillons, 34 x 26
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 17
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 18
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 19
Baromètre de style Louis XVI en bois sculpté peint et doré à décor de feuilles de laurier. Haut. 110 cm (manque le tube de mercure).
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 20
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 21
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 179 €
Lot 22
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 23
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 24
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 25
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 26
Longue-vue téléscopique à trois tirages en laiton patiné, et gainé cuir, ép. XIX'. Long. : 74 à 24,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 27
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 28
Pile de poids en bronze, anse mobile
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 29
Six crucifix ou croix pendentifs d'époque XV's à XVIII's. Haut. : 10 à 7 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 30
LE PUY en VELAY : Mortier en bronze à quatre contreforts et rosaces, avec un pilon, ép. XVII's - XVIII's. Haut : 9 cm - Diam : 14,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 31
QUATRE ORNEMENTS de chenets en bronze à décor de têtes, personnage et dragons (manques), époque XVII's, 14 x 23 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 32
Plat à offrande en laiton à décor de godrons spiralés. Allemagne XVII - XVIII's. Diam. : 42 cm (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 33
Aumonière d'époque XVIII's en soirie bleue brodée de fil d'or à décor végétal, deux anses en fil d'or tressés (restaurée, doublée)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 34
Vierge en bois sculpté en partie polychrome. Travail d'art populaire, ép. XVIII's. Haut : 26 cm (manque les mains)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 35
Saint Evêque bénissant en bois sculpté, ép. XIX's. Haut : 37 cm (manque et accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 36
Saint-Personnage préchant un livre à la main. Bois naturel sculpté, Travail d'Art Populaire. Haut : 47 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 37
Elément décoratif sommital en bois sculpté en forme d'enfant joufflu, époque XIXème siècle. Haut. 17 cm. Long. 37 cm. (manques visibles).
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 38
Coq de clocher en laiton, riveté, ép. XIX's. Haut. : 60 cm (manque la queue)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 39
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 40
Ecole allemande du XVIIIème siècle : Abords d'une ville lacustre animée. Fixé-sous-verre. 18 x 22 cm (petits manques).
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 41
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 42
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 43
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 44
EROTICA - Ensemble de 25 ex-libris érotiques.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 45
Ensemble de 100 ex-libris divers.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 46
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 360 €
Lot 47
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 48
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 49
Pendule portique d'époque Charles X en bois de placage marqueté, ornements de bronze. Haut : 44 cm (éclats à l'émail)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 50
Petit cartel d'alcôve de style Louis XV en bronze redoré à décor rocaille, mouvement à coq signé Gérard à Paris, ép. XIX's. Haut : 30 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 51
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 52
Pendule en régule redoré à décor de putti symbolisant la vigne et le blé et surmonté de deux colombes. Haut. 37 cm. Long. 52 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 53
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 54
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 55
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 56
REDON Henri (XX's) : Le Bat l'eau. Groupe en bronze patiné, signé, fonte à cire perdue Delgorge, justifiée 1/8. Haut : 14 cm - Long : 39 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 57
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 58
SETTA G. (XX's) : Pierrot et Colombine en bustes. Bronze signé et daté 1928, sur socle en marbre noir en gradins. Haut. totale : 25 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 59
Fillette nourrissant des pigeons. Sujet en régule patiné sur socle en marbre et onyx, vers 1925. Haut : 31 cm - Long : 29 cm (usures à la patine)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 60
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 61
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 62
JOUYENS J. : Bacchante riant aux raisins. Buste en terre cuite sur piédouche carré, signé et daté 1888. Haut. : 58 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 63
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 64
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 65
PUGI (XIX's - XX's) : Repos de la moissonneuse. Albâtre signé. Haut. totale : 47 cm (restaurations et frottements)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 66
Buste de jeune fille pensive en albâtre, époque fin XIXème siècle. Haut : 42 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 67
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 68
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 69
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 70
GIEN - Trois lampes à pétrole ou de suspension en faïence, monture en laiton, époque XIXème siècle (deux électrifiées).
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 71
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 72
LUNEVILLE (?) : Jardinière ovale en faience bleue à décor floral et frise stylisée, émaillée. Long. : 38 cm - Haut. : 18 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 73
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 74
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 75
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 450 €
Lot 76
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 77
PORNIC : Bouquetière murale en faience en forme de cornemuse à décor polychrome d'un breton, marquée. Haut : 34 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 25 €
Lot 78
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 79
SAINT-CLEMENT : Deux salières doubles en faïence en forme de paysannes Janus portant des paniers faisant salerons à la taille. Haut. : 18,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 80
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 81
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 82
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 83
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 85
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 86
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 87
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 88
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 89
LIMOGES : Grand vase fuselé sur piédouche en porcelaine à décor émaillé de motifs floraux. Haut : 49 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 90
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 91
VILLENAUXE - SEVRES - Bustes en biscuit de Mozart (Haut. 25 cm), Berlioz (Haut. 26 cm) et Beethoven (Haut. 19 cm), d'après Nannini et Beccafichi.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
VILLENAUXE-MADEM : Jeune femme aux lévriers. Groupe en porcelaine blanche signé. Haut : 32 cm - Long : 56 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 93
Groupe faisant vase en porcelaine à décor polychrome allégorique d'un baigneuse près d'une source, ép. fin XIX'. Haut. : 26 cm (quelques manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 94
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 95
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 96
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 97
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 98
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 99
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 100
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 101
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 102
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 103
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 104
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 105
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 106
Dix verres à liqueur en cristal taillé ép. XIX's
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 107
Paire de carafes fuselées en cristal taillé, avec leurs bouchons. Haut : 38,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 108
BACCARAT : Carafe à whisky en cristal, les angles à pans coupés, marquée. Haut : 24,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 109
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 110
DAUM France : Carafe sur piédouche en cristal, à côtes plates, signée. Haut : 33 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 111
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 112
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 113
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 114
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 116
LEGRAS : Paire de vases à col hexagonal en verre teinté rose à décor floral stylisé peint émaillé, signé ''LEG''. Haut. : 25 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 117
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 118
Vase balustre en céramique émaillée bleu nuancé, deux petites anses latérales, époque XXème siècle. Haut : 25 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 51 €
Lot 119
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 110 €
Lot 120
ROBJ : Bouteille en porcelaine à décor polychrome représentant Napoléon 1er Empereur, marquée. Haut. : 25,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
1
2
3
4