Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
MOBILIER & OBJETS D'ARTS
Vendredi 23 Octobre 2020 à 10h
Mobilier & Objets d'Art
Expositions publiques sur rendez-vous :
Mercredi 21 octobre de 9h à 12h et de 14h à 18h
Jeudi 22 octobre de 9h à 12h et de 14h à 18h
Vente le matin 23 octobre : les lots de 1 à 195
Vente l'après-midi : les lots de 196 à 596
Les visiteurs devront porter un masque.
1
2
3
4
Lot 1
Bougeoir d'époque Louis XV en laiton à cotes torses. Haut : 25,5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 2
Paire d'appliques à deux branches en tôle peinte à décor de fleurs, ép. XVIII's. Haut : 31 cm (accidents et manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 3
Paire de flambeaux d'époque Louis XVI en métal argenté à frises de feuilles d'eau. Haut : 26,5 cm (manque les bobèches)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 4
Paire de bougeoirs d'époque Louis XVI en bronze doré à décor de guirlandes, cannelures, etc... (montés en lampe, repercés, bosses à la base)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 5
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 6
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 7
Paire de candélabres à trois branches d'époque Restauration en bronze doré, base tripode à pieds griffes. Haut : 46 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 8
Candélabre tripode d'époque Restauration en bronze à quatre lumières à décor feuillagé, base concave. Haut : 54 cm (à revisser)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 360 €
Lot 10
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 12
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 13
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 14
Suite de quatre appliques à deux branches en bronze doré de style Louis XV. Haut. sans les fausses bougies : 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 15
Suite de trois appliques à trois branches en bronze doré de style Louis XV. Haut. sans les fausses bougies : 41 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 16
Paire d'appliques à deux branches de style Louis XV en bronze. Haut. sans les fausses bougies. Haut : 37 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 17
Paire de candélabres à trois bras de lumière en bronze de style rocaille. Haut : 31 cm
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 70 €
Lot 18
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 19
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 20
Paire de candélabres de style Louis XVI à quatre lumières et trois branches en bronze à décor feuillagé. Haut : 42 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 21
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 22
Lampe bouillotte de style Empire en bronze à deux bras de lumière en forme de cygne, abat-jour en tôle peinte. Haut : 54 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 23
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 24
Paire de lanternes d'appliques de style Empire à pans coupés en laiton et surmontées d'un aigle en bronze. Haut : 73 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 26
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 27
Paire de grandes appliques en forme de branches feuillagées en fer forgé et gouttes en verre facetté, travail moderne. Haut : 94 cm - Larg : 63 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 28
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 29
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 30
Devant de foyer de style Louis XV en bronze doré à décor rocaille, signé "B et C n°531". Haut : 38,5 cm - Long. env. : 1,10 m
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 31
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 32
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 700 €
Lot 33
Paire de cassolettes de style Louis XVI en marbre veiné, monture en bronze à anses têtes de bouquetin et frise végétale en cuivre. Haut : 37 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 34
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 35
Paire de lampes à pétrole en porcelaine de forme balustre à décor d'une frise florale polychrome et dorée, monture bronze, ép. Napoléon III
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 36
Paire de lampes balustres en porcelaine à décor polychrome d'armoiries, anses de formes découpées, ép. XX's. Haut. sans la douille : 27 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 37
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 38
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 39
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 40
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 41
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 42
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 44
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 45
DIEPPE : Pêcheur Polletais en habit en ivoire sculpté. Haut : 14,5 cm sur socle cylindrique en ébène et ivoire, ép. XIX's. Haut. totale : 23,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 46
Paire de coupes sur piédouche en marbre blanc veiné. Haut : 27,5 cm - Diam : 31 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 47
L'Obélisque de Louxor en bronze sur une terrasse carrée en marbre noir avec une grille en bronze, ép. XIX's. Haut : 27 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 360 €
Lot 48
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 49
Pichet tripode en bronze de forme balustre à tête d'homme barbu portant l'inscription "Deus et Luminus". Haut : 20 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 50
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 51
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 52
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 52,1
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 53
Petit coffret galbé d'époque Charles X en bois de placage à décor rayonnant, pastilles en nacre et cloutage. Long : 19,5 cm (manque la poignée)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 54
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 55
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 56
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 57
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 58
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 59
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 60
Le Sacrifice d'Abraham : broderie à fils tirés, ép. XIX's, 29 x 32, sous cadre, à vue : 36 x 46 (tâches, manques en marges,..)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 61
Deux canivets en papier découpé et gouache représentant Sainte-Appolonie et Sainte-Cécile, ép. XVIII's - XIX's, 12 x 7 env.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
Ecole française vers 1810 : Portrait d'un écclésiastique. Miniature sur métal, cadre ovale en laiton, 7x5,5 cm (quelques manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 63
Miniature représentant l'Amour inspirant une jeune femme. Diam : 50 mm. Joint une gravure en sépia représentant des Amours en cage
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 64
Eventail à brins en bois noirci et décor imprimé sur tissu d'une scène galante et réhauts brodés
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 65
Ensemble en écaille, ép. XIX's : carnet de bal, la feuille intérieure en ivoire (manques) ; porte-monnaie à soufflet ; deux paires de lorgnons
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 66
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 67
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 68
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 69
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 70
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 71
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 72
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 73
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 74
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 75
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 76
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 77
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 78
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 79
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 80
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 81
Adjugé : 1 300 €
Lot 82
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 210 €
Lot 83
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 84
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 85
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 86
Pendule en bronze doré à décor rocaille surmontée d'un vase à guirlande, cadran anneau émaillé, ép. XIX's. Haut : 41 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 87
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 88
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 89
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 90
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 91
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 92
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 550 €
Lot 93
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 500 €
Lot 94
Saint-Jean en bois sculpté, ép. XVII's. Haut : 70 cm (main gauche anciennement rapportée, et manque)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 95
Vierge à l'Enfant en bois doré, époque XVIII's. Haut : 31 cm (accidents et manques à la dorure)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 96
Adjugé : 1 100 €
Lot 97
Adjugé : 2 400 €
Lot 98
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 99
Ecole du XVIIIe s. Saint personnage en bois sculpté et doré, et traces de polychromie. (fentes, usures, manques) Haut.: 137 cm
Lot 100
Paire de têtes d'angelots d'appliques en bois sculpté polychrome et doré, ép. XVIII's. Haut : 24 cm - Larg : 19 cm (manques et réparations)
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 600 €
Lot 101
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 102
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 260 €
Lot 103
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 104
Saint-Antoine de Padoue et l'Enfant Jésus en plâtre peint, les yeux en sulfure. Haut : 80 cm (quelques éclats, manques à la peinture)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 105
Anonyme : Ibis aux ailes déployées. Bronze patiné sur socle marbre. Haut. totale : 29 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 106
Anonyme, ép. XIX's : Couple de faisans. Bronze patiné. Haut : 14 cm - Long : 27 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 107
Porte-allumettes en bronze deux tons représentant le Petit Poucet portant une botte, socle marbre rouge. Haut : 11 cm
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 108
Adjugé : 1 250 €
Lot 109
D'après BAUDET : Faneuse et Faucheur. Deux sujets en régule à patine dorée. Haut : 18 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 110
BONHEUR Isidore (1827-1901) : Antilope bondissant. Bronze patiné, signé. Haut : 10 cm - Long : 14 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 112
BULIO Jean (1827-1911) : Buste du pape Léon XIII. Bronze patiné signé. Haut : 22 cm (manque le piédouche)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 113
CARLIER Emile (1849-1927) : Arlequin et son chat. Bronze patiné signé. Haut : 35 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 114
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 450 €
Lot 115
COMOLERA Paul (1818 - c.1897) : Taureau. Bronze patiné signé. Haut : 29 cm - Long : 44 cm
Adjugé : 1 200 €
Lot 116
DECKERT R. : Danseuse orientale au tambourin, vers 1930, en bronze argenté et patiné, signé. Haut : 31,5 cm, sur socle en marbres. Haut : 43,5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 117
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 118
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Lot 119
D'après HOUDON : Diane chasseresse. Bronze patiné, cachet "Réduction mécanique Colas". Haut : 20,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
1
2
3
4