Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
VENTE MULTICOLLECTIONS : instruments de musique, pendules, jouets, poupées, livres, timbres, numismatique, luminaires anciens et modernes, étains, vaisselle, vêtements liturgiques, bonne brocante, photographie, etc... : 800 lots | VENTE MULTICOLLECTIONS :
Jeudi 04 Mars 2021 à 09h
Vente à huis-clos, sans exposition, sans public.
De 9h00 à 12h30 : lots n°1 à 350
A 14h00 : lots n°351 à 787.
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 2
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 3
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 4
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 180 €
Lot 5
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 6
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 7
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 140 €
Lot 8
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 85 €
Lot 9
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 11
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 385 €
Lot 12
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 13
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 135 €
Lot 14
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 180 €
Lot 15
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 16
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 17
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 18
Porte-parapluie en fonte laquée noir et blanc, époque fin du XIXème siècle. H. 70 cm. Larg. 54 cm. (usures et rouille)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 65 €
Lot 19
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 20
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 320 €
Lot 21
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 22
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 230 €
Lot 23
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 24
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 400 €
Lot 25
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 220 €
Lot 27
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 140 €
Lot 28
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 29
Groupe en faïence émaillée et craquelée beige à décor de deux lévriers, vers 1930 (petites usures). H. 30 cm. Long. 50 cm. Prof. 17 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 30
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 31
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 270 €
Lot 32
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 500 €
Lot 33
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 34
La Sainte Vierge avec l'Enfant Jésus et Saint Jean-Baptiste. Sujet en plâtre (petit choc sur la base). H. 37 cm. D. 28,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 360 €
Lot 35
Fontaine en tôle émaillée sur bâti chêne. Haut : 90 cm (quelques éclats)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 36
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 37
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 38
Pendule borne de cheminée en marbre noir et rose d'époque fin XIXème siècle, deux anses amovibles latérales dans des mufles de lion. H. 40 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 39
Maquette en bois peint représentant un navire à deux mâts, sur socle en bois (accidents, manques). H. totale 63 cm. Long. totale : 80 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 40
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 110 €
Lot 41
Terrine en céramique, le couvercle à décor d'un lapin, le pourtour à décor de fleurs de lys en relief (fêles, accidents). Long. 50 cm. H. 20 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 150 €
Lot 42
Petite fontaine en cuivre, époque fin XIXème siècle, avec réchaud et couvercle, les pieds à palmettes. H. 30 cm. Larg. 25 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 43
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 44
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 240 €
Lot 45
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 460 €
Lot 46
Paire de vases en régule à décor de joueurs de biniou, vers 1900 (bosse et fente à l'un). H. 37 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 270 €
Lot 47
Chaudron et bassine en cuivre, époque XIXème siècle (usures, accidents). D. du chaudron : 46 cm. D. de la bassine : 40 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 65 €
Lot 48
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 55 €
Lot 49
Bassinoire en cuivre d'époque XIXème siècle à la Croix de Malte, manche en fer forgé et bois tourné. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 50
Arrosoir en cuivre d'époque XIXème siècle, soudure à la grecque (petites bosses, rouille, oxydations). H. 45 cm. Larg. 57 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 200 €
Lot 51
Daubière en cuivre d'époque XIXème siècle, anses en fer forgé à rivets, soudure à la grecque (usures, petites bosses). H. 25 cm. Long. 40 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 52
Lot d'ustensiles en cuivre comprenant : casseroles, poeles sauteuses, marmite, couvercles, verseuse, écumoire, pulvérisateur... (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 170 €
Lot 53
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 54
Ensemble de onze éléments décoratifs en laiton repoussé à motifs de coquilles et motifs feuillagés, ép. XIX's
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 55
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 56
Lot de cuivres comprenant : bassinoire, deux casseroles, daubière (usures, oxydation).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 150 €
Lot 57
ULME - Cache-pot en faïence émaillée à décor de moulins dans des paysages, marqué sous la base. H. 30 cm. Diam. 36 cm
Adjugé : 10 €
Lot 58
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
Lot 59
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 150 €
Lot 60
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 60 €
Lot 61
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 62
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 63
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 64
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 90 €
Lot 65
Carillon OEil de boeuf violonné Napoléon III en bois noirci, burgeauté, le cadran en verre (usures). Haut. : 62 cm. l. : 49 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 70 €
Lot 66
Carillon oeil de boeuf de forme carrée, époque Napoléon III, burgauté, cadran papier sous verre, avec clé et lentille. 50 x 50 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 70 €
Lot 67
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 68
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 60 €
Lot 69
Carillon en noyer style Renaissance, le cadran émaillé, avec lentille et clé (petits accidents légers). Haut. : 90 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 110 €
Lot 70
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 60 €
Lot 71
KERN - Pendule 400 jours sous globe en verre, travail moderne, avec sa clé. H. totale : 31 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 45 €
Lot 72
BAYARD Eight day - Pendule moderniste, vers 1940 en matière plastique et laiton, mouvement mécanique fonctionne. Diam. du cadran : 21 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 180 €
Lot 73
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
Lot 74
Ensemble d'ustensiles en cuivre et laiton d'époque XIXème siècle : bassinoire, bassine, chaudrons, écumoire, chaufferette... (usures, bosses)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 152 €
Lot 75
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 35 €
Lot 76
Grand globe de mariée en verre d'époque Napoléon III, sur socle en bois noirci. H. 55 cm. Diam. 25 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 77
Globe en verre avec papillons artificiels. H. 40 cm. Diam. 25
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 78
Paire de grands plats à offrandes en laiton repoussé à décor de scènes de tavernes animées (bossués). Diam. 63 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 79
Lot de six lampes à pétrole en verre, céramique et métal (accidents, un corps de lampe en verre opalin accidenté). Dim. 27 à 62 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 35 €
Lot 80
Baromètre thermomètre à mercure selon Torricelli, travail moderne, avec son tube de mercure. H. 105 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 81
Baromètre thermomètre moderne en bois, avec tube de mercure. H. 105 cm environ
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 82
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 180 €
Lot 83
Lot de trois petites lampes de style Louis XV et Louis XVI en bronze (manque une prise à l'une). H. de la plus haute : 40 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 160 €
Lot 84
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 85
Beau et important LUSTRE en opaline blanche, l'intérieur orné d'un globe. H. 30 cm. Diam. 70 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 86
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 86,1
Banjo dans sa housse en toile. H. 60 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 45 €
Lot 87
Sculpture en fer forgé à décor d'une guitare (manques). H. 112 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 88
STOL - Bâti de guitare sèche (trou au dos, sans corde). H. 105 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 41 €
Lot 89
Violon d'étude 1/10 avec archet, dans son étui, bel état général, sans étiquette. Long. 42 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 110 €
Lot 90
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 460 €
Lot 91
Violon d'étude 1/8, sans archet, dans son étui (étui mauvais état intérieur), sans étiquette, état d'usage. Long. 44,5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 93
Vilon 3/4 à restaurer, dans son étui, sans archet, portant une étiquette Ludovicus Bergonzi à l'intérieur. Long. 59 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 150 €
Lot 94
Violon 3/4 à restaurer, avec son archet, dans son étui, portant une étiquette "Antonio Stradivarius Cremonensis". Long. 59 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 230 €
Lot 95
Violon 3/4 à restaurer, avec son archet, dans son étui, portant une étiquette Napoli à l'intérieur. Long. 59 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 120 €
Lot 96
Violon 3/4 à restaurer, avec son archet, dans son étui, portant une étiquette Le Lorrain à l'intérieur. Long. 59 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 97
Violon 1/2 à restaurer (manques), et son archet, portant une étiquette Antonio Stradivarius Cremonensis à l'intérieur. Long. 55,5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 97,1
MDECK - Flûte à bec dans son écrin en cuir et velours rouge. H. 48 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 240 €
Lot 99
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 330 €
Lot 100
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 90 €
Lot 101
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 290 €
Lot 102
Amusants services à asperges et à artichauts en faïence comprenant : 12 assiettes, 1 plat à asperges et 2 saucières (usures légères).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 150 €
Lot 103
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 310 €
Lot 104
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 96 €
Lot 105
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 100 €
Lot 106
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 290 €
Lot 107
Lustre en laiton à pampilles de verre à six bras de lumière. H. totale : 70 cm. Diam. 55 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 120 €
Lot 108
Beau lustre à pampilles en laiton à quatre bras de lumière à pampilles de verre et gouttes d'eau. H. 90 cm. D. 50 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 140 €
Lot 109
Lustre en laiton et pampilles de verre ou cristal à huit bras de lumière. H. 90 cm. Diam. 55 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 175 €
Lot 110
Lstre en laiton à pampilles et six bras de lumière, un poignard au centre. H. 70 cm. Diam. 44 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 111
Lustre de style Empire en métal laqué noir et bronze doré à six bras de lumière. H. 90 cm. Diam. 55 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 155 €
Lot 112
Lustre en laiton et verre teinté bleu à décor de fleurs de lys dorées, à quatre bras de lumière (usures). H. 60 cm. Diam. 50 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 110 €
Lot 113
Lustre à pampilles de verre teinté rouge et blanc en laiton à une lumière. H. 55 cm. Diam. 40 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 55 €
Lot 114
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 265 €
Lot 116
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 117
Lustre corbeille en laiton et pampilles de verre de style Empire (petits accidents et manques). H. 100 cm. Diam. 35 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 118
BEC MATADOR - Suspension monte et baisse coupe en opaline blanche, le corps en faience (fêle, petits accidents à la faïence). H. environ 100 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
1
2
3
4