CHINE-XVIII's. : Boite en zitan de forme ronde à décor incrusté de nacre, ivoire teinté, turquoises, malachite, stéatite et fils d'argent du caractère ''chun'' (printemps) contenant un médaillon orné de Shoulao entouré de deux dragons pourchassant la perle sacrée, au-dessus d'un panier chargé d'objets précieux, les bords ornés de lettrés et leurs serviteurs dans un paysage sur fond de croisillons et fleurettes. (accidents et manques). Diam. : 22,5 cm - Haut. : 13,5 cm .Référence : Boite de forme polylobée en zitan incrusté de pierres dures conservée au Gugong, Beijing et reproduite dans ''The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum. Bomboo, wood, ivory and rhinoceros horn carvings'' Beijing, 2002, n° 234, p. 289.
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 55 200 €