Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 325
HEURES. Heures à l'usage de Troyes. Manuscrit sur peau de vélin

HEURES. Heures à l'usage de Troyes. Manuscrit sur peau de vélin. , [deuxième moitié du XVe siècle] ; pet. in-4 (14,4 x 19,7 cm) de [166] feuillets, reliure postérieure (XIXe s.) en velours cramoisi, dos à nerfs, tranches dorées. Livre d'heures, vraisemblablement à l'usage de Troyes, manuscrit en écriture gothique, hybride entre textura et rotunda, sur peau de vélin.Il est orné de 14 enluminures (6,5 x 9 cm env.) dans des encadrements (12 x 16,5 cm env.) de motifs végétaux où apparaissent des animaux (paon, renard, oiseaux), parfois de petites scènes bibliques.Les miniatures représentent :- Saint Jean sur l'île de Patmos, recevant l'inspiration (sous la forme d'un rouleau porté par un oiseau) ;- la Vierge à l'enfant avec deux anges, l'un portant un présent ;- l'Annonciation (bordée de 4 petites scènes) ;- la Visitation ;- la Nativité ;- l'Annonce aux bergers ;- l'Adoration des mages ;- la Présentation au temple (vraisemblablement retouchée au XIXe s.) ;- la Fuite en Égypte ;- le Couronnement de la Vierge ;- le roi David en prières ;- la Crucifixion ;- la Pentecôte ;- l'ensevelissement (d'Abraham ?).Les enluminures représentant la Pentecôte, la Vierge à l'enfant et tout particulièrement la Fuite en Égypte, sont à rapprocher de celles exécutées par le Maître du Missel de Troyes pour le livre d'heures conservé à Troyes sous la cote Ms 3897. Il s'agit donc, selon toute vraisemblance, d'enluminures exécutées par ce maître ou quelqu'un de son entourage, à Troyes. Il est possible que la première enluminure (Saint Jean) soit d'un autre artiste.L'origine troyenne du manuscrit pourrait être confirmée par la présence dans le calendrier de la fête de Sainte Mastide [Mastidie], à la date du 7 mai et de Saint Aventin le 4 février, toutefois on ne les retrouve pas dans la litanie des saints. Par ailleurs, une note manuscrite du XVIe s. sur le premier f. relative à la provenance de l'ouvrage indique : « de Troyes en Champagne en année mil cinq cent soixante. »Composiiton du manuscrit :- 2 ff. bl. ;- f. 1-12v : calendrier ;- f. 13-20v : extraits des évangiles selon Saint Jean et Saint Mathieu ;- f. 21-26r : Office de la Vierge ("Obsecro te") ;- f. 27-109v : Psaumes, laudes, prime, tierce ;- f. 110-115r : litanie des saints ;- f 115v-122v : "Domine labia mea aperies" ;- f. 123-146v : vêpres des morts ("Dilexi, quoniam exaudiet Dominus") ;- f. 147 : prière ajoutée postérieurement, en rançais : "Oraison du Sainct Suayre" ;- f. 148-152v : "Stabat Mater dolorosa" ;- f. 153-162v : prières en français ;- 2 ff. blancsExemplaire réglé, dont le texte à 13 longues lignes est contenu dans des blocs de 7 x 10,1 cm. Il est orné de lettrines, bouts de lignes en rouge et bleu, rehaussés d'or, de rubriques et exceptionnellement d'une bordure de motifs vert, roses, rouges, bleus, rehaussés d'or.Ce livre d'heures manuscrit se double d'un important livre de raison concernant la famille Lardanchet. En effet, les marges des 13 premiers feuillets sont presque intégralement recouvertes d'annotations manuscrites anciennes, de différentes mains et de différentes époques, relatant les événements marquants de la vie de cette famille : naissances, décès, mariages, baptêmes Il est indiqué que ces heures appartiennent à « Anne Guyenet de Marnay (note de sa main ?) femme d'honorable Estienne Lardanchet », ce qui est confirmé par une note postérieure, précisant qu'elles ont été données en 1560. On y voit, par exemple, que leur fils, Simon Lardanchet, est né en janvier 1577. Le dernier événement que nous avons pu repérer est daté de 1710.De loin en loin, en marge du texte, on trouve des signatures anciennes des premiers possesseurs (Henri Lardanchet, Anne Lardanchet, Simon Lardanchet, etc.)

Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 72 000 €