Shafic ABBOUD (Mhaydseh Liban 1926 - Paris 2004) - Plat Bleu, 1980 - Céramique émaillée, datée 1980, signée Abboud au verso et au dos le nom du potier Gérard Khoury. Diam. : 54 cm. Lot référence sous le numéro ID9118 du catalogue raisonné de l'artiste. Nous remercions Madame Christine ABBOUD d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 400 €