Objets d'Art - Tableaux - Argenterie - Bijoux - Mobilier

Samedi 21 Avril 2018 à 14h

Lot 181

REBEYROLLE Paul (1926-2005) : Une figure de Plâtre II. Plâtre, mousse, grillage et technique mixte sur toile, titrée, signée et datée 1990 au dos sur le châssis, 114 x 146 (petit élément recollé). Provenance : collectionneur troyen, ami de l'artiste, membre fondateur de l'Association pour la Création et le Développement de l'Espace Paul Rebeyrolle à Eymoutiers, acheté directement à Paul Rebeyrolle. Appartient à la série "Les Panthéons". Nous remercions Madame Nathalie Rebeyrolle, fille de l'artiste, présidente du Centre d'Art Espace Paul Rebeyrolle à Eymoutiers, pour les renseignements qu'elle nous a confiés concernant cette oeuvre. Madame Nathalie Rebeyrolle serait sensible au fait que l'acquéreur de l'oeuvre, s'il le souhaite, se manifeste auprès de l'association Paul Rebeyrolle afin de pouvoir "suivre" l'oeuvre

Adjugé : 43 200 €

Salle 1