Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 193

[TROYES]. STATUTS SYNODAUX. Statuta synodalia civitatis et diocesis trecen[sis]. Impressa ex ordinatione revere[n]di in Christo patris et domini o[m]ni Jacobi trecen[sis] episcopi. Paris, Macé Panthoul, 1501 ; in-4 (193 x 251 mm), parchemin à petits rabats, [Rel. moderne]. lxiii, [4] ff., y compris le f. de titre.
Belle page de titre dans un encadrement gravé sur bois avec la marque de l'imprimeur Mace Panthoul, nombreuses lettrines à fond criblé. Impression gothique à 42 lignes. Statuts synodaux imprimés sur l'ordre Jacques Raguier, évêque de Troyes. « Considérant que l'ancienne édition, de 1501, des statuts synodaux du diocèse, était devenue très rare, [Odoard Hennequin] en ordonna le 4 juin 1530 une réimpression accompagnée des commentaires de Jean Collet. » (Techener.) En 1503 une procédure contre Macé Panthoul condamna le feuillet 31 à être lacéré et obligea l'imprimeur à le réimprimer avec les corrections demandées. Notre exemplaire présente le carton de 1503, ce qui n'est pas le cas de l'exemplaire de la bibliothèque de Troyes qui semble avoir échappé à l'oeil de la police. Erreurs de foliotation aux feuillets 36 (numéroté 35) et 39 (numéroté 31). L'exemplaire de la bibliothèque de Troyes présente les mêmes erreurs. Le feuillet 61 a été entièrement calligraphié avec une finesse trompeuse. Quelques notes manuscrites en marge. Reliure moderne en parchemin de réemploi à l'écriture lavée. Bel exemplaire à l'intérieur frais. Techener, 123. Socard, Assier, Livres liturgiques, n° 6, p. 4. Brunet, V, 520

Adjugé : 1 300 €

Salle 1