Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 198

« La première en date et la plus remarquable des chroniques françaises »
VIGENÈRE (Blaise de). L'Histoire de Geoffroy de Villehardouyn, mareschal de Champagne & de Romenie ; de la conqueste de Constantinople par les Barons françois associez aux Vénitiens, l'an 1204. d'un costé en son vieil langage ; & de l'autre en un plus moderne et intelligible. Paris, Abel l'Angelier, 1585 ; pet. in-4 (158 x 223 mm), veau brun, encadrement de deux filets dorés sur les plats, dos long orné de même avec titre doré, [Rel. du début du XVIIe s.], restaurations habiles.
[14], 186 ff. Édition originale de la seconde émission (on connaît quelques rares exemplaires à la date de 1584). « La première en date et la plus remarquable des chroniques françaises » (Faral). Cette relation de la conquête de Constantinople est en réalité celle de la quatrième croisade, relatant les faits survenus entre 1198 et septembre 1207. Maréchal de Champagne, Villehardouin fut chargé du transport de l'armée des croisés entre Venise et la Syrie. Après la prise de Constantinople, il aida à la réconciliation entre le nouvel empereur Baudouin Ier et Boniface de Montferrat, roi de Thessalonique. Il combattit en Orient et reçut le titre de maréchal de Romanie. « The chronicle is a singularly important work, the first of its kind. [] It is our basic source for our knowledge of the fourth crusade, written by a participant in one of the most tragic envent in Byzantine history » (Blackmer).
Ex-libris Le François avocat à Bar sur Seine 1737 et note manuscrite ancienne sur le f. de titre. Brunet, V, 1238. Blackmer, 1734. Tchemerzine, V, 957. Faral, La Conquête de Constantinople, 1938, I, p. XL

Adjugé : 650 €

Salle 1