Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 216

Exemplaire de la duchesse de Berry, à son chiffre BLAQUIÈRES (Edward). Histoire de la Révolution actuelle de la Grèce, son origine, ses progrès et ses détails sur la religion, les moeurs et le caractère national des Grecs. Traduit de l'anglais par le Dr Blaquières. Paris, Leipsig, Bossange frères, 1825 ; in-8, veau brun, sur les plats encadrement de motifs à froid avec pastille dorée aux angles, grand chiffre couronné doré au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque]. Première édition de la traduction française, réalisée par l'auteur lui-même. Précieux exemplaire de Marie Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry, avec son monogramme doré au centre des plats et son ex-libris héraldique gravé de la bibliothèque de Rosny. Rares et très légères piqûres ; mors superficiellement frottés. OHR, pl. 2554, fer n° 6. Blackmer, 151. Loukia Droulia, 779

Adjugé : 1 300 €

Salle 1