Rare guéridon de bibliothèque en placage de bois d'olivier et de citronnier et moulures d'amarante, ouvrant par huit tiroirs numérotés en ceinture, fût balustre à pans coupés reposant sur un piètement tripode à griffes de lions, plateau marqueté de losanges ponctués d'ébène et gainé de cuir noir à décor aux petits fers, estampillé de EYTH (signé sous les pieds), époque Charles X (Vers 1830) Haut : 70 cm - Diam : 130 cm. Provenance : Feue comtesse de WARREN. Château de Madon. EYTH, né le 9 février 1804 à Engolecht, dans le Wurtemberg, vient s'installer à Blois sous la Restauration où il fait toute sa carrière. Il se signale par ses productions en bois clair et notamment par ses guéridons. Expert : Cabinet ETIENNE-MOLINIER Tél 06.09.25.26.27
Adjugé : 4 000 €