Collier en or bas titre (poinçon E.T.) formé de douze médaillons reliés par une double chainette, chacun orné de motifs en ivoire (?) à décor d'Amours, colombes, cornes d'abondances, paniers fleuris, etc..., sur fond noir, contre-fond en nacre, ép. XIX's. Poids : 71,70 g
Adjugé : 2 250 €