BOURDIN, horloger du roi, 24 rue de la Paix à Paris : Jolie pendulette de voyage en bronze doré à décor gravé toutes faces de volatiles, rocailles, etc..., montants à colonnes engagées, signée dans un cartouche feuillagé, cadran émaillé (légère fêlure, manque une aiguille), vers 1840. Haut : 10 cm,
Adjugé : 1 100 €