Collier en or jaune 750 millièmes supportant un motif à enroulement en or jaune 750 millièmes à décor de guirlandes de fleurs et d'agrafes, orné au centre d'un saphir de forme coussin serti clos entre deux petits diamants. Il est agrémenté de petites perles fines dont une en pampille. XIXe siècle. Poids brut : 21 g - Hauteur du motif : 45 mm - Largeur du motif : 45 mm. Dans un écrin en forme et adapté chiffré FONTANA Frères, 7 rue de la Paix, Paris. Expert : Cabinet E. et St. PORTIER Tél 01.47.70.89.82
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 000 €