Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 237

[DALI]. DANTE. La Divine comédie. Paris, Éditions d'art les Heures claires, 1963 ; 6 tomes en 12 volumes gr. in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.Célèbre édition ornée de 100 aquarelles de Salvador Dalí finement gravées sur bois en couleurs hors texte par Raymond Jacquet et Jean Taricco.L'un des 350 exemplaires numérotés sur papier vélin pur chiffon de Rives (n° 284), comportant une suite en couleurs des illustrations et une décomposition des couleurs des illustrations.Cette édition en six volumes sera jugée comme l'une des plus marquantes du siècle. La sélection des couleurs, la gravure et l'impression de 3 600 bois représentent quatre années de travail continu. En mai 1960, une remarquable exposition des 100 aquarelles a lieu à Paris, au Musée Galliéra en présence du maître.Michler-Löpsinger, 1039-1138

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 2 800 €