CHINE : Miroir ovale dit "face à main", orné au dos d'une plaque de ruyi en néphrite à décor sculpté en léger relief de deux immortels dans les rochers, le manche formant fibule en néphrite céladon sculptée en haut relief de deux qilong affrontés, la monture en argent, lapis lazulis, quartzs et jadéites. Epoque XIX's. Haut. 25 cm. Expert : Cabinet PORTIER Tél 01.48.00.03.41/45
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 200 €