Ecole française du XVIII's : Reconstruction de l'Abbaye de Notre-Dame-aux-Nonains à Troyes. Plume et encre de chine, aquarelle et gouache blanche, 35 x 63. Annoté en bas dans la marge : ''Vue de la pose de la première pierre à la reconstruction de l'Abbaye de Notre-Dame-aux-Nonains de la Ville de Troyes faite par Madame Victoire de France. Représentée par Madame la Marquise de Montmorin, le 30 avril 1778. Sur les dessins et conduite du Sr de Labrière, architecte à Paris''. Insolé
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 3 800 €