FAVET Charles (1899-1982). Important ensemble de plus de 180 dessins originaux de Charles Favet, la plupart datés et signés entre 1917 et 1950. Les dessins sont exécutés au crayons, quelques-uns en couleurs, à l'encre de Chine, à l'aquarelle, au fusain, etc. L'ensemble est réuni sous chemises plastique transparentes dans un classeur. On y trouve notamment 19 dessins pour les Souvenirs personnels et humoristiques notés au hasard des camps (1940), des paysages, vues de monuments ou de villes, des études, des portraits, des illustrations de mode et de nombreux calques, certains ayant servi au report pour la gravure.
Charles Favet (1899-1982), dessinateur, graveur sur bois, créateur de plus de 500 ex-libris est né à Reims, puis s'établit à Troyes en 1914 et y dessinera jusqu'à sa mort. Il publiera des livres illustrés de ses gravures sur bois révélant le charme de cette ville champenoise.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €