Petit cabinet à deux corps italien en bois sculpté et peint de fleurs, fruits et maisons sur fond crème, les tiroirs rehaussés de broderies à fils métalliques, la partie inférieure ouvrant par trois tiroirs mouvementés, le corps supérieur par un tiroir et deux vantaux à décor d'oiseaux en verre églomisé découvrant sept tiroirs et une niche centrale, corniche à chapeau à fronton ajouré. Travail vénitien du XVIII's. Haut : 66 cm - Larg : 39 cm - Prof : 26 cm (quelques manques, réparation au fronton)
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 500 €