Poignard d'officier écossais dit Dirk, poignée en bois noirci sculpté de motifs de vannerie, lame à dos dentelé et gouttière, fourreau en bois gainé de cuir avec le petit couteau et la petite fourchette, garniture en argent (Edimbourg 1899 (?)) à décor en relief de chardons, calottes ornées de pierre jaune-orangé. Long. totale : 47 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 520 €