MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 06 Juillet 2019 à 14h

Lot 66

DELFT : Plaque murale rectangulaire en faîence à décor en camaïeu bleu représentant le sacrifice de Manoah, bord ourlé faisant cadre de couleur manganèse, ép. XVIII' s. 32 x 25 (égrenures) Moanoah avait une femme stérile. Un ange apparut à sa femme et lui annonça la naissance d'un enfant au destin exceptionnel. L'ange proposa à Manoah d'offrir un chevreau en offrande à Yahué. Comme la flamme montait de l'autel vers le ciel, l'ange monta dans la flamme sous les yeux de Manoah et de sa femme.