CHINE : Coupe en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en médaillon central d'un paon parmi des pivoines et prunus en fleurs, entouré d'objets mobiliers, la bordure ornée de fleurs, fruits et motifs géométriques, l'extérieur orné de rinceaux feuillagés, ép. XIXe siècle - Diam. : 40 cm - Haut. : 12 cm (Expert : Cabinet Ansas-Papillon d'Alton, 3 Rue Geoffroy-Marie, 75009 Paris. Tél. : 01 45 65 48 19)
Adjugé : 420 €