Bretagne : Gilet en drap de laine bleu doublé en coton, encolure à fond sang et nuit brodée au point de chainette de palmettes, rinceaux, entrelacs et filets, lisières de poches brodées de feuillages stylisés, double rangée de boutons en métal blanc estampé de motifs végétaux, boucles de serrage au dos Anglade Masse et Cie (1853-1914). On joint un bonnet de coton en côte rouge avec pompon et une paire de jarrettes en coton découpé à bords-côtes Boers assorties. Vers 1920. Accidents et usures.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 220 €