Coiffes Régionales Anciennes & Flacons de parfum factices géants

Samedi 25 Mai 2019 à 14h

Lot 85

Bretagne : Gilet en drap de laine bleu doublé toile, encolure à fond sang et nuit brodée au point de chainette de rinceaux, enroulements, palmettes et filets, lisières de poches brodées de feuillages stylisés, double rangée de boutons, boucles de serrage au dos. Vers 1930. On joint un bonnet en côte 1/1 à rayures et une paire de bas fantaisie en coton découpé ainsi qu'un élément de ceinture en coton à rayures et incrustations de cannetille, franges en cannetille. Accidents et usures.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €