Sabre de Cavalerie légère, modèle AN XI. Poignée recouverte de basane, avec olive. Monture en laiton, poinçon " Paris ". Calotte à longue queue. Garde à trois branches, dite à la chasseur, oreillons en navette et quillon boulé. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, poinçonnée au talon " AP ". Fourreau à deux bracelets en fer. ABE (piqûres)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 780 €