Fusil, modèle 1816C. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1820. Queue de culasse marquée " Mle 1816C ". Platine gravée " Manufre Royle de Charleville ". Garnitures et baguette en fer. Crosse à joue, en noyer, avec cachets et poinçons. Avec baïonnette à douille, à lame triangulaire. EM (piqûres, réparation au col de crosse)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €