Pendule lanterne en bronze et en laiton, cadran à chiffres romains émaillés et orné au centre d'un profil de Louis XIV enfant, d'une couronne fermée et de trophées, surmontée d'un fronton à décor d'amours, renommées et mascaron, sommé d'un coq et posant sur une base à décor de putti et lions, signée dans un cartouche J.B. DUCHESNE Paris, ép. XVIII's. Haut : 40 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €