Bureau rognon à cylindre de style Louis XV en bois de placage marqueté, ouvrant par un cylindre orné d'une scène à la Watteau surmonté de deux petits tiroirs, et niches et tiroir de part et d'autre, un tiroir en ceinture, ornements de bronze doré. Larg : 1,16 m - Prof : 0,54 m - Haut : 1,12 m (soulèvements et manques de placage, cylindre bloqué n'ouvrant pas)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 4 200 €