Tapis Ferrahan (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse daté 1317de l'hégire. Ce curieux tapis est orné d'un mihrab polylobé rouge à décor d'arbres fleuris polychromes dont quatre cyprès où se nichent des oiseaux et rehaussé au centre d'une grande peaux de bête, probablement un tigre. L'ensemble de la composition est sur un contre fond ivoire à motifs floraux stylisés et de deux paons. La bordure bleu marine à guirlande de fleurs polychromes est encadrée de deux contre-bordures.
Bon état. 1,98 x 1,24 m
Expert : M. Alexandre Chevalier, Expert agréé - membre de la Compagnie Nationale des Experts (CNE) et de la Chambre Européenne des Experts conseils en oeuvres d'Art (CECOA) - 10, rue du Bac 75007 Paris - Tél : 0676491683 - chevalier.alexandre07@gmail.com
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 3 100 €