MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 01 Février 2020 à 14h

Lot 38

Pendule transportable d'époque Louis XV, vers 1760 / 1770, en bronze doré à la feuille, gravée et ciselée à décor symétrique de fleurs, de feuillages et de rinceaux . Le dessus et les côtés sont gravés de multiples carrés incluant une
fleur d'oxalis. Le dos et les cotés sont ouverts d'un verre permettant de voir le mouvement, quinzaine, à échappement à ancre d'époque, sonnerie au passage sur roue de compte ; à la base du mouvement à platines carrées et deux ponts, un dispositif permet de fixer le balancier pour le transport . Au sommet, quatre toupies godronnées répètent les quatre pieds ; au sommet toujours, un timbre caché par le décors demi rond de façade. Une poignée à double révolution formant un «m» et à axe de rotation surélevé protège le timbre (restauré) et permet le transport de l'ensemble.
Le cadran en émail blanc est à chiffres romains, arabes pour les minutes, de cinq en cinq . Au centre, les quantièmes sur trente et un jours en chiffres arabes rouges ; il est protégé par une lunette. H. sans la poignée : 22 cm L. : 13,5 cm P. : 7,5 cm. Son aspect général, hormis son riche décor, permet de parler de « Pré-capucine » ;
Bon état général, usures d'usage (courant) de dorure et, très rare : avec sa boite de transport en
acajou et placage de bois de rose et filets clairs encadrant ce placage.
Expert : Mr Denis CORPECHOT Tél 06.07.22.92.65

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 5 200 €