Albums à l'italienne, les plats gainés de serpent, composé de gravures, dessins et photographies, vers 1900-1920, comprenant notamment : Jean Veber : Thais, projet d'illustration pour la partition de Jules Massenet 1893, lithographie (coupée, incomplète) ; gravures XVII's et XVIII's ; dessin Domremy signé Raskin ; etc... (plat de couverture détaché, photos, dessins et gravures collées, album en partie garni)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €