Montre de poche à clef à remontage par le fond, en or jaune 750 millièmes, la boîte repercée décorée d'agrafes de feuillage, la double boîte à décor rayonnant. Répétition des quarts sur timbre par poussoir au pendant, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles dorées. Mouvement à coq, fusée à chaîne, échappement à roue de rencontre. Platine signée FERROT THUILLIER. XVIIIe siècle. Diamètre : 47 mm.
Poids brut : 99,6 g. Experts : Cabinet E.et St. PORTIER Tél 01.47.70.89.82
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Adjugé : 2 200 €