Mobilier & Objets d'Art

Vendredi 03 Juillet 2020 à 14h

Lot 53

Champagne (Est de la France),XVIème siècle : Ecce Homo. Sculpture en fort relief en bois polychromé
H. : 150 cm (accidents, manques (notamment couronne d'épines), vermoulures et polychromie rapportée)
Littérature en rapport :
-Le Beau XVIème siècle. Chefs-d'oeuvre de la sculpture en Champagne, catalogue de l'exposition tenue à Troyes du 18 avril au 25 octobre 2009, Marion Boudon-Machuel, " la Passion du Christ ", pp .78-83 et notice 64 p.275 ;
- Marion Boudon-Machuel, Des âmes drapées de pierre. Sculpture en Champagne, collection Renaissance, PU de Rennes et PU François Rabelais, 2017, pp. 263-268.
Oeuvre en rapport :
- Ecce homo, sculpture en calcaire polychromé, H.149 cm, Eglise Saint-Jean, Troyes (Aube).
Cette sculpture monumentale du Christ debout, coiffé de la couronne d'épines, seulement vêtu du périzonium et du manteau pourpre de dérision, et aux poignets entravés par une corde, illustre un passage de l'Evangile de Jean relatant la Passion (19-1-5) : à la sortie du Prétoire, alors que les Hébreux viennent de le livrer, Ponce Pilate désigne le Christ ainsi " Voici l'homme ". Cette figure de l'Ecce Homo connaît un large succès dans la région champenoise pendant tout le XVIème siècle, à l'instar du Christ de pitié. Les exemplaires nombreux et aux diverses variantes - tels celui de l'église Saint Jean-au-marché de Troyes ou de l'église de Joinville - étaient placés dans les édifices religieux pour servir de support à la dévotion des fidèles. Son attitude digne et intériorisée parait soutenir avec indifférence et résignation les épreuves à venir, véritable témoignage pour le spectateur de la foi en la résurrection.
Expert : Sculpture et Collection Tél 01.83.59.98.40

Estimation : 2 000 € à 2 500 €