JEAN PERZEL (1892-1986). Lampe de travail modèle 516 vers 1950 (modèle primé au Concours International de la lampe en 1936), le pied fuselé évasé en acier recevant un chapeau réflecteur en tole laquée blanc crème enchassant un cercle en verre dépoli. Signée J. PERZEL sur la tranche de la base. (usures, rayures, déformation à l'abat-jour). Haut.: 62 cm - diam.: 43 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €