Cartel à poser d'époque Louis XV de forme violonnée dit à "l'Allégorie de l'eau" en bronze redoré, ciselé et signé St GERMAIN à décor rocaille de feuillage, coquillage, trident et gouvernail maintenus par un ruban noué et surmonté d'un vase rocaille ; il pose sur quatre têtes de dauphins sur une terrasse à volutes, coquillages et secrétions, cadran émaillé à chiffres arabes et romains signé Pierre LE ROY à Paris. Haut : 45 cm (mouvement postérieur). Jean-Joseph SAINT-GERMAIN (1719-1791) reçu maître en 1748, un des plus éminents bronziers du XVIII's
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 7 000 €