Rare pendule portique à thème militaire fin d'époque Louis XVI en marbre blanc, marbre noir et ornements de bronze doré, les colonnes simulant deux futs de canon retenus par des chaînettes et boulets de canon, cadran émaillé indiquant les minutes, heures et quantièmes, encadré de deux branches de laurier et surmonté d'un mascaron féminin rayonnant et couronne de fleurs. Haut : 55 cm, sur socle en velours rouge
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €