MOBILIER & OBJETS D'ARTS

Vendredi 23 Octobre 2020 à 10h

Lot 81

Régulateur cage de bureau à complications d'époque Louis-Philippe en merisier, cadran émaillé avec cadran auxiliaires indiquant les jours, quantièmes et mois, échappement central à chevilles, seconde centrale (manquante), signé sur le cadran et sur la platine arrière "De la Combe inventeur en 1839, terminée en 1853" "De la Combe inventeur à Paris 1839-1853". Haut : 44 cm (rayures et éclat à l'émail du cadran, manque les vitres de la cage et la corniche, les aiguilles, le balancier et le timbre)

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 300 €