Pendule d'époque Napoléon III en marbre rouge veiné et ornements de bronze doré, surmontée d'un sujet en bronze patiné représentant Erato, muse de la poésie lyrique, signé Mathurin Moreau, Gelot éditeur, le corps de la pendule orné d'une frise en bronze de personnages à l'antique. Haut : 48 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €