MILITARIA & CHASSE

Vendredi 20 Novembre 2020 à 14h

Lot 87

Épée d'Officier. Fusée entièrement filigranée. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau en casque empanaché. Garde à une branche, à deux quillons. Clavier dissymétrique. Lame à dos plat et pans creux à la moitié, puis à deux tranchants, gravée, dorée et bleuie au tiers. BE SF époque début XIXè siècle

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 300 €