Épée d'Officier. Fusée entièrement filigranée. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau en casque empanaché. Garde à une branche, à deux quillons. Clavier dissymétrique. Lame à dos plat et pans creux à la moitié, puis à deux tranchants, gravée, dorée et bleuie au tiers. BE SF époque début XIXè siècle
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 300 €