MILITARIA & CHASSE

Vendredi 20 Novembre 2020 à 14h

Lot 96

Sabre d'Officier de Cavalerie légère, modèle 1822. Poignée recouverte de galuchat, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Garde à trois branches. Lame courbe, à dos plat, pans creux et gouttière. Fourreau à deux bracelets en fer. EM (marquage du dos de la lame postérieur, piqûres au fourreau)

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 200 €