MILITARIA & CHASSE

Vendredi 20 Novembre 2020 à 14h

Lot 115

Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1855. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche, à coquille ajourée. Lame courbe, à dos plat, marqué « Mre Impale de Châtt Juillet 1870 O d'Infrie Mle 1855 », pans creux et gouttière. Fourreau à deux bracelets en fer. ABE (manque le filigrane, oxydations)

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €