Statuette en ivoire représentant Saint Jacques debout coiffé d'un chapeau orné d'une coquille, la gourde du pélerin à sa taille et deux coquilles sur son manteau, et tenant son baton de pelerin, époque XVIII's. Haut. : 16,5 cm, sur socle bois. Haut. totale : 23 cm (manque quatre doigts, petites réparations)
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 700 €