LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 77

BEECHER-STOWE (Harriet Elizabeth). La Case de l'Oncle Tom, traduit et accompagné de notes par M. Léon PILATTE. Nouvelle édition, revue et corrigée augmentée d'une préface de l'auteur écrite spécialement pour cette traduction et d'une introduction par George SAND. Traduction autorisée et approuvée par Madame B. Stowe. Paris, Librairie Nouvelle, 1853.
In-12 cartonnage toile noire à décor romantique doré, tr. dorées (reliure de l'époque).
Portrait de l'auteure en frontispice et 8 figures hors texte. L'une des nombreuses traductions parues l'année de l'originale de la traduction en français.
Cartonnage passé, rousseurs.

Estimation : 40 € à 50 €