LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 80

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Oeuvres complètes mises en ordre et précédées de la vie de l'auteur. Paris, Méquignon-Marvis, 1818.
12 vol. grand in-8, demi-maroquin long grain bleu, dos lisse richement orné. V -271 pp., 251 pp., 383 pp., 2 ff.n.ch., XXIV -506 (1) pp., 503 pp., 458 pp., IV -393 (1) pp., 474 (1) pp., XLVIII -382 pp., 444 pp., 459 pp., 508 (1) pp., 692 (1) pp.
L'ouvrage contient :
Tome I & II - Voyage à l'Ile de France.
Tome III à VII - Etudes de la nature.
Tome VIII à X - Harmonies de la nature.
Tome XI - Voeux d'un solitaire.
Tome XII Mélanges.
Première édition collective. L'un des quelques exemplaires sur grand-vélin surperfin des Vosges, seul grand papier avec les figures en triple état (eaux-fortes, noires avant la lettre, coloriées avec la lettre).
Premier tirage des 74 planches hors-texte dont 26 aquarellées gravées par Dupont, Sixdeniers, Toschi, Roger, Danbrum, Delignon, de Longueil d'après Desenne, Lafitte, Moreau le Jeune, Prudhon, Vernet et Isabey. (Exemplaire complet de toutes ses planches mais 4 d'entre elles ne sont tirées qu'en double état comme c'est souvent le cas). (Vicaire VII, 82-84.)
Bel exemplaire, qqs accrocs aux coiffes et qqs rousseurs éparses.

Estimation : 1 800 € à 2 000 €