LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 81

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. Paris, P. Didot l'ainé, 1806.
In-4 cartonnage de l'époque. [2] ff.-xcii-194-[5]-[2] pp.
Portrait en front. et 6 belles figures gravées hors texte de LAFFITTE, GIRODET, GÉRARD, MOREAU, PRUDHON, ISABEY.
Premier tirage, dernière édition publiée du vivant de l'auteur.
"Les figures sont très belles. () la dramatique figure du Naufrage de Virginie de Prud'hon [rend] ce volume très intéressant" Cohen. "Superbe édition, la dernière revue par l'auteur, donnant le texte définitif" Tchémerzine. Important manque au dos, coins usés sinon bon exemplaire. (Cohen, 933 ; Tchémerzine, V, 648-650.)

Estimation : 150 € à 200 €