LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 85

CASANOVA (Jacques de Seingalt). Mémoires, écrits par lui-même. Édition nouvelle publiée sous la direction de Raoul Vèze, d'après le texte de l'édition princeps Leipzig-Bruxelles-Paris (1826-1838). Variantes et commentaires historiques et critiques. Paris, Éditions de la Sirène, 1924.
12 vol. gd in-8 demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisses finement ornés, titre doré, tête dorée, couv. et dos conservés.
Nombr. gravures reproduites hors texte.
Rares rousseurs, lég. traces blanchâtres sur les plats. Bel exemplaire joliment relié méritant éventuellement un petit nettoyage des reliures.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €